Можно ли уксусом уничтожить клопов в доме

Автор статьи

Надежда Викторовна Швед

Врач-дезинфектолог

Эксперт в теме «Медицина»

12 лет
Стаж работы
> 13 000
Проведено проверок
> 19 000
Сделано заключений
Можно ли уксусом уничтожить клопов в доме
  • 24.08.2021
  • 9781
Среди многих народных средств, которые используются в борьбе с клопами, один из популярных методов считается обработка помещения уксусом.

Содержание:

Среди многих народных средств, которые используются в борьбе с клопами, один из популярных методов считается обработка помещения уксусом. Эффективен ли такой способ уничтожения насекомых? Увы, этот метод действует лишь в качестве профилактики появления паразитов и отпугивания от вашей территории.

Воздействие уксуса на насекомых

Если клоппопадет в емкость с уксусной жидкостью, он погибнет. Кислота негативно воздействует на хитиновый слой насекомого — экзоскелет растворяется под воздействием агрессивной среди и клоп умирает.

Но это случается лишь в том случае, если капли уксуса попадают непосредственно на насекомого. В большинстве случаев клопы стараются избегать тех мест, которые обработаны уксусной водой, ведь сам запах этого вещества отпугивает насекомых.

А вот в качестве профилактических мер использование уксуса весьма продуктивно. Дело в том, что слишком яркий запах не нравится клопам — они стараются уйти с той территории, которая обработана уксусной кислотой. Именно поэтому такой метод дезинсекции помещения эффективен в качестве профилактических мероприятий. 

Как обработать мебель и помещение 


Если протереть уксусом мебель, плинтуса, любые поверхности, клопы уйдут с обработанных зон. Можно разложить ватные шарики, смоченные раствором, в потайные места. Постепенно вещество будет испаряться, насыщая пространство кислым запахом. 

Уксусом также хорошо обрабатывать места, где гнездятся клопы, швы на матрасе. 

Не стоит для этого применять уксусную эссенцию. Она слишком концентрирована, при попадании на кожу человека может вызвать ожоги. Агрессивная жидкость также может повредить мебель — высока вероятность того, что верхний слой краски растворится или поменяет свой цвет.

Для обработки помещения лучше всего использовать обычный 9-процентный столовый уксус. Его необходимо перелить в емкость с пульверизатором, а затем распылить средство. 

Меры предосторожности при обработке уксусом

Прежде чем приступить к распылению, необходимо подготовить помещение:

  • убрать лишние вещи; 
  • удалить мусор;
  • продукты питания спрятать в герметичные емкости; 
  • на время обработки в комнате не должны находиться люди и животные.

Помните о том, что такие работы нужно проводить с использованием защитных средств. Обязательно наденьте резиновые перчатки и маску, плотную одежду. После обработки помещение нужно хорошо проветрить.

Недостатки использования уксуса в борьбе с клопами

Уксусная кислота не является альтернативой инсектициду. Именно поэтому минусов применения уксуса в борьбе с клопами гораздо больше, чем плюсов:

  • нет стопроцентной гарантии, что насекомые погибнут — они могут лишь уйти с вашей территории на время обработки;
  • сильный въедливый запах негативно влияет не только на насекомых, но и на людей, особенно детей, пожилых людей, с ослабленным иммунитетом;
  • высок риск повредить мебельное покрытие и обивку — капельки уксуса могут разъесть краску или изменить цвет тканей.

К тому же пары уксуса быстро испаряются, и уже спустя пару дней клопы могут вернуться на старое место.

Альтернативы применению уксуса

Стоит ли тратить свое время, используя этот малоэффективный способ борьбы с насекомыми? Нужно просчитать, что будет выгоднее — купить несколько бутылок уксусной кислоты, потратить энергию на обработку или же применить более действенный метод уничтожения клопов? Второй вариант все же более предпочтителен. 

Для борьбы с клопами лучше всего воспользоваться инсектицидными средствами, которые продаются в отделах бытовой химии. На каждом препарате есть подробная инструкция, как правильно подготовить квартиру к обработке, как использовать яд для уничтожения насекомых, какие меры предосторожности следует предпринять.

И все же, если в доме появились клопы, лучше вызвать специалистов, которые проведут профессиональное уничтожение клопов со стопроцентной гарантией. Ведь фирмы, специализирующиеся на уничтожении вредных насекомых, используют высокоэффективные препараты, которые безопасны для людей и животных. Да и мебель, обстановка в доме будут сохранены. 

Комментировать
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Подпишитесь на блог