Как найти гнездо тараканов и обезвредить его

Автор статьи

Оксана Петровна Житникова

Врач-дезинфектолог

Эксперт в теме «Медицина»

17 лет
Стаж работы
> 7 000
Проведено проверок
> 16 300
Сделано заключений
Как найти гнездо тараканов в квартире
  • 15.03.2020
  • 38753
  • Время прочтения: ≈ 11 мин

Как обнаружить гнездо тараканов в квартире и эффективно противостоять этим насекомым мы расскажем в этом материале

Тараканы одни из самых распространенных паразитов в помещениях. Они обладают повышенной живучестью и размножаются в геометрической прогрессии. Для эффективной борьбы с не прошеными гостями необходимо найти их гнездо.

Где живут тараканы в квартире?

Основная причина быстрого размножения насекомых - неприхотливость. Молодые особи обладают высокой выживаемостью. Они устойчивы к внешним факторам и могут обходиться без еды до 70 дней.
Для рыжего прусака и черного кухонного наиболее комфортными местами обитания являются:

  • Щели в полу и мебели
  • Под холодильником
  • В вентиляционных отверстиях
  • Под отслоившимися обоями
  • Под плинтусом
  • Под раковиной
тараканы

Чаще всего тараканы живут в ванной комнате и на кухне под раковиной. Также, они могут жить в микроволновке, в радиоприемнике и плите.

Как узнать, есть ли в доме тараканы?

При небольшой численности, обнаружить тараканов не просто. Они открыто перемещаются по квартире только в ночное время. Днём их можно обнаружить только в случае, если их стало настолько много, что они вынуждены искать себе пищу и в это время. Существуют эффективные способы, которые позволят определить, есть ли в доме тараканы.

  • Наличие остатков хитинового слоя, личинок чёрных пятен на мебели. Чаще всего, их можно встретить на кухонной мебели, под раковиной.
  • Резко включить свет на кухне или в ванной комнате. В поисках еды тараканы покидают свои убежища. Яркий свет отпугнет паразитов. Они начнут мешаться по комнате.
  • В квартире присутствует неприятный специфический запах. Это происходит в результате выработки насекомыми специального вещества. При избытке насекомых, запах становится ощутимым.
  • Появление аллергии на комнатную пыль. Проблему может спровоцировать наличие спор плесени и грибка, экскременты и разложившиеся трупы насекомых.

Эффективные средства от тараканов

Globol
Эффективное средство в виде пасты от немецкого производителя. Особенность заключается в том, что насекомые к нему не привыкают. Средство совершенно безопасно для людей и животных.Пасту наносят в местах обитанию тараканов. Паразиты поедают её и разносят на лапках к сородичам. Эффект наступает уже через несколько часов. Полностью избавиться от вредителей удастся уже через 2 недели.

Get
Популярное средство, позволяющее избавиться от тараканов через 2 недели. Средство разводят в воде в соотношении 1:10 и обрызгивают места обитания паразитов.
Get абсолютно безвреден для людей и животных. Он не токсичен, не оставляет следов и сохраняет своё действие на протяжении полугода.

Дохлокс
Средство в виде геля. Малотоксичный для людей и животных. Оказывает своё действие уже через 8 часов.Гель выпускается в шприце в места, где обитают тараканы. Максимальный эффект появляется на 3 сутки. Единственный недостаток - насекомые привыкают к нему. Чтобы добиться эффекта, необходимо периодически менять средства.

Мелок
Меток от тараканов - наиболее популярный способ. Средство наносят на места обитания насекомых. Они съедают его и погибают через несколько часов. Полностью вредители исчезнут уже через 10 - 15 дней.

Народные методы

Борная кислота
Одной упаковки этого средства достаточно для уничтожения более 3 тысяч паразитов. В воду добавляют мед или сахар и небольшое количество борной кислоты. Раствором смазать места, где появляются тараканы. Через несколько дней они исчезнут.

Ловушки
Это один из самых популярных способов. Необходимо взять небольшую банку и смазать ее стенки растительным маслом, а на дно мед или растопленный сахар. Запах будет привлекать тараканов, но выбраться из нее они не смогут. Нужно периодически проверять ловушки.

Керосин
Средством смазывают все дыры и щели в квартире, а также места их частого появления. Перед использованием раствора, необходимо надеть перчатки.

Ну а если вы уже все способы испробовали и нет толку, что бывает очень часто, то самое время обращаться к профессиональным дезинсекторам и заказывать у нас услугу "Уничтожение тараканов"

Комментировать
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Подпишитесь на блог