Причины появления тараканов и как избавиться от них

Причины появления тараканов и как избавиться от них
  • 119
Тараканы - одни из самых неприятных насекомых, которые могут поселиться в доме. Мало кто испытывает радость при виде этих мелких жучков, сновающих по кухне. Как же они появляются в квартире, и что делать, чтобы избавиться от них раз и навсегда? Давайте разберемся.

Оглавление

Введение

Тараканы живут рядом с человеком уже не одно тысячелетие. За это время мы научились эффективно бороться с этими насекомыми, но они также выработали устойчивость ко многим инсектицидам.

таракан

Сегодня существует несколько основных причин, по которым тараканы все еще проникают в наши дома, и ряд действенных способов избавления от тараканов. Давайте разберем подробнее причины появления тараканов в квартире, и как можно эффективно бороться с этой напастью.

Причины появления тараканов в квартире

1. Заселение из соседних квартир или подвала

Часто тараканы попадают в квартиру из соседних помещений, где уже образовались их колонии. Это может быть соседняя квартира, подвал или чердак дома. По вентиляционным шахтам и коммуникациям насекомые активно мигрируют по дому в поисках пищи.

Особенно опасны старые дома с общими коммуникациями. Достаточно одной запущенной квартиры, чтобы тараканы распространились по всему подъезду.

2. Занос из магазинов и общественного транспорта

Тараканы могут "приехать" к вам домой в пакетах из магазина, особенно если там проблема с этими насекомыми. Также они распространяются в общественном транспорте, и заносятся на одежде и сумках.

Основной источник распространения в магазинах - продукты, особенно мука, крупы, сухофрукты. Поэтому после похода в магазин стоит тщательно осмотреть продукты, прежде чем убирать их в шкаф.

3. Негерметичность квартиры

Тараканы могут проникнуть в щели под дверью, через неплотности в окнах, вентиляции. Особенно опасны отверстия в санузле и на кухне, где есть вода и еда.

Достаточно щелей шириной 1-2 мм, чтобы тараканы активно migriровали в квартиру. Поэтому важно регулярно проверять уплотнители и заделывать все возможные отверстия.

4. Наличие доступной пищи и воды

Даже одна крошка или лужица воды может привлечь тараканов на кухню. Они питаются остатками еды, различными отходами. Часто колонии тараканов появляются из-за несоблюдения элементарной чистоты и гигиены.

Важно не допускать загрязнения кухни, регулярно убирать мусор, протирать все поверхности. Нельзя оставлять открытой еду и грязную посуду.

Как избавиться от тараканов

таракан 2

1. Использование инсектицидов

Самый распространенный способ - применение специальных химических средств. Существуют различные инсектициды в виде спреев, гелей, порошков. Обрабатывать нужно не только места обнаружения тараканов, но и профилактически - вдоль плинтусов, за бытовой техникой, в щелях.

Однако тараканы со временем вырабатывают устойчивость к некоторым веществам. Поэтому стоит менять препараты, чередовать обработки. Также важно точно следовать инструкции по применению.

2. Использование ловушек и клея

Эффективно использовать специальные клеевые ловушки для тараканов. Их размещают в местах скопления насекомых. Ловушки регулярно меняют, уничтожая попавших в них тараканов.

Также хорошо помогает обычный клей, которым смазывают плинтуса, ножки мебели. Тараканы прилипают к нему и погибают. Но клей необходимо регулярно обновлять.

3. Применение народных средств

Некоторым помогают народные рецепты - мел, сода, борная кислота. Ими посыпают места скопления тараканов. Также используют растения с резким запахом - лаванду, мяту, чеснок.

Однако такие средства обычно имеют невысокую эффективность по сравнению с инсектицидами. Их стоит использовать как дополнение, а не основной метод.

4. Профилактические меры

Важно не только уничтожить имеющихся тараканов, но и поддерживать чистоту, чтобы не допустить повторного заселения. Рекомендуется:

  • Регулярно мыть полы, вытирать все поверхности
  • Не оставлять открытой еду, убирать мусор
  • Заделывать щели в стенах и мебели
  • Обрабатывать помещение 1 раз в несколько месяцев профилактически

При соблюдении гигиены и регулярных профилактических обработках можно надолго забыть о тараканах в доме.

Заключение

Тараканы - неприятные сожители, но избавиться от них вполне реально. Главное - комплексный подход. Это и стартовая обработка инсектицидами, и постоянные профилактические меры.

таракан 4

При условии регулярной уборки, чистоты, отсутствия щелей тараканы не смогут вернуться в квартиру. А использование ловушек и периодическая обработка не дадут им закрепиться. Тогда можно надолго забыть об этих неприятных насекомых.

Часто задаваемые вопросы

Как быстро избавиться от тараканов?

Для быстрого уничтожения тараканов эффективны инсектициды в виде спреев или порошков. Ими обрабатывают места обитания насекомых. Полностью избавиться можно за 2-3 недели регулярных обработок.

Можно ли вывести тараканов народными средствами?

Полностью избавиться от тараканов народными средствами вроде мела, соды или чеснока вряд ли получится. Они малоэффективны по сравнению с инсектицидами. Но могут использоваться как дополнение к основным способам.

Почему тараканы появляются в чистой квартире?

Даже в чистой квартире тараканы могут появиться из соседних помещений через коммуникации. Также причиной могут быть щели в стенах, полу, неплотности в окнах. Даже одна маленькая щель может стать "воротами" для тараканов.

Можно ли вывести тараканов навсегда?

При комплексном подходе можно навсегда избавиться от тараканов. Это возможно при условии отсутствия доступа насекомых извне, полной ликвидации колоний инсектицидами и регулярной профилактике.

Комментировать
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Подпишитесь на блог