Как избавиться от домашних блох?

Как избавиться от домашних блох?
  • 38
Как избавиться от домашних блох: эффективные методы и безопасные средства

Оглавление

В летнюю жару жилье может подвергнуться нашествию неприятных насекомых. При появлении домашних блох в доме, владельцу важно представлять, как избавиться от вредителей, чтобы исключить вред для людей и любимых питомцев. В предлагаемом обзоре рассматриваются наиболее эффективные способы борьбы, при помощи которых можно справиться с проблемой.

Откуда появляются насекомые, в чем опасность заражения жилья?

Собираясь выводить домашних блох, важно понимать, откуда берутся эти насекомые, чтобы сократить риски заражения жилого объекта. Летом эти вредители распространяются очень быстро, а отсутствие крыльев – не препятствие для их расселения. Благоприятные условия для размножения этих насекомых – мех домашних животных, в шерсти которых кровососущие паразиты активно развиваются.

блоха

Поскольку количество локаций для выгула собак в городских условиях ограничено, в этих местах в теплый сезон всегда присутствуют данные насекомые. Попадая в шерсть животных, вредители проникают в жилые помещения, где обильно распространяются на коврах, других питомцах, других подходящих объектах.

Паразиты обычно обитают в таких местах:

  • технических помещениях;
  • отапливаемых погребах с невысокой влажностью;
  • на чердаках;
  • в мусоропроводах и вентиляционных коммуникациях.

Насекомые могут переноситься бродячими кошками, крысами и другими животными.

Если в домашней среде распространились эти вредители, важно подыскать способ, чтобы как можно быстрее избавиться от блох. Распространение паразитов грозит такими проблемами со здоровьем:

  • кожными аллергическими реакциями, вызванными укусами;
  • аллергией от вдыхания с воздухом мелких фрагментов хитинового панциря, отходов жизнедеятельности насекомых;
  • возникновением опасных заболеваний, включая чуму, энцефалит и туляремию.

Даже при отсутствии дополнительных рисков, места блошиных укусов сильно чешутся, что доставляет массу физических неудобств.

Методы борьбы

Рассматривая, как быстро избавиться от домашних блох, важно понимать, что эта проблема решается при систематическом подходе. Первое, о чем стоит подумать – наведение порядка. В квартире стоит провести генеральную уборку, с тщательной очисткой, антисептической обработкой поверхностей.

Напитавшись кровью от людей и домашних животных, насекомые обитают в мягких покрытиях – паласах, ковролине, другом текстиле. Важно очистить жилье от пыли, добавив в воду моющие средства. Эти составы уничтожат яйца и личинки паразитов.

В местах со сложным доступом, извлечь насекомых можно пылесосом. После того как комнаты пропылесосены, мешок с мусором помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы обеспечить герметичность, и выбрасывают.

Эффективная обработка ковров, штор, мягкой мебели отпаривателем, для уничтожения вредителей горячим паром.

Убрать в помещениях – это только половина дела. Оценивая, как лучше избавиться от блох в домашних условиях, можно пользоваться репеллентами, отпугивающими паразитов. Насекомых отпугивают такие запахи:

  • лавандовый;
  • полынный;
  • мятный;
  • тимьяновый;
  • эвкалиптовый.

Кроме приятного запаха, эти средства от домашних блох безопасны для людей и питомцев. Но вряд ли этим составом можно отпугнуть взрослых насекомых, уже проникших в квартиру. А в условиях летней жары, когда раскрыты двери и оконные проемы в частном коттедже, задача борьбы с вредителями еще более усложняется.

блоха

Владелец может засыпать поверхности в зараженных местах солью или содой. Эти средства достаточно эффективны, но не слишком удобны в применении.

Изучая, чем обработать помещение от блох в домашних условиях, можно пользоваться нашатырным спиртом и уксусом. Но на время, пока неприятный запах этих бытовых средств выветрится, придется подыскать другое жилье.

Производят специализированные химикаты в спреях и аэрозолях. Надежное средство должно обладать такими свойствами:

  • безопасностью для всех жильцов (включая питомцев);
  • надежным закреплением на поверхностях, подвергнутых обработке;
  • длительностью воздействия;
  • отсутствием резкого запаха, нежелательных последствий для целостности вещей.

Рассматривая, как эффективно избавиться от домашних блох, важно учитывать, что риск заражения вредителями особенно велик в разгар лета. В сильную жару насекомые интенсивно размножаются. Поэтому важно подготовиться к наступлению теплого сезона, а собакам или кошкам провести предварительную инсектицидную обработку, чтобы защитить питомцев от паразитов.

Меры необходимо принимать, при первых же признаках заражения. Ведь воздействие вредителей угрожает не только здоровью людей и питомцев, но и жизни. Поэтому если представлять, как избавиться от домашних блох, можно безопасно решить проблему. Главное – убедиться в надежности и безвредности применяемых химикатов, предварительно изучить инструкцию препарата от производителя, для оценки возможности использования.

Комментировать
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Подпишитесь на блог